Willkommen auf der Website der Gemeinde Kanton Nidwalden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Druck VersionPDF
Name Funktion Tätig in (Funktion) Telefon
Abächerli, Daniel Verwaltungsangestellter Betreibungsamt Betreibungs- und Konkursamt 041 618 76 71
Abächerli, Reto Sachbearbeiter I Grundbuchamt und Notariat 041 618 72 72
Abegg, Kay Leiter Handwerk Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 35 00
Abry, Beatrice Administrative Leiterin Kantonsgericht (Mitarbeiterin) 041 618 79 50
Abry, Peter Nachführungsgeometer Amtliche Vermessung / GIS,
Nachführungsgeometer (Leiter)
041 618 61 10
Achermann, Heidi Reinigung Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 20
Achermann, Marco Lernender Kaufmann Amt für Militär und Bevölkerungsschutz 058 467 55 11
Achermann, Marianne Sachbearbeiterin Lehrerinnen- und Lehrerweiterbildung (Sekretärin) 041 618 74 13
Achermann, Paul Oberrichter Obergericht 041 618 79 70
Achermann-Gut, Luzia Sachbearbeiterin Arbeitslosenkasse Arbeitslosenkasse 041 632 33 43
Aeppli, Andreas Sachbearbeiter RAV (Sekretariat) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 21
Aeppli, Martin Gebäude- und Anlagewart Abteilung Militär 079 593 89 62
Affentranger, Sarah Sachbearbeiterin Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 67
Akil, Nilay Logopädin in Stans und an der HPS Logopädie 041 618 74 28
Alaia, Manuel Lernender Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 38
Ambauen, Edith Kanzleileiterin der Staatsanwaltschaft Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Ambauen, Heidi Alimentenfachfrau Sozialdienst 041 618 75 78
Ambauen, Marie-Theres Sekretärin Strasseninspektorat Strasseninspektorat (Sekretärin) 041 618 46 62
Amhof, Reto Liegenschaftenunterhalter Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 35
Ammann, Hugo Kantonszahnarzt Kantonszahnarzt 041 618 76 02
Amrein, Marco Hilfskraft 041 618 71 08
Amrein, Roland Betreibungsbeamter Betreibungs- und Konkursamt 041 618 76 77
Amrein, Silvia Berufsbeiständin Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe,
Bewährungshilfe
041 618 75 73
Amrein, Silvia Sozialarbeiterin Bewährungshilfe Amt für Justiz,
Sozialamt
041 618 44 95
Amrhein-Betschart, Rosmarie Sachbearbeiterin Grundbuchamt und Notariat 041 618 72 74
Amstad, Eduard Landweibel Kanzleisekretariat Staatskanzlei 079 459 15 85
Amstad, Edy Sachbearbeiter Beiträge 041 618 51 35
Amstad, Jan Lernender Direktionssekretariat der Gesundheits- und Sozialdirektion 041 618 76 07
Amstad, Josef Museumsaufseher 041 618 73 40
Amstad, Ueli Regierungsrat Justiz- und Sicherheitsdirektion (Stellvertreter) 041 618 75 40
Amstalden, Marion IT-Supporterin Steueramt 041 618 71 60
Amstalden, Monika Sachbearbeiterin ScanCenter Steueramt 041 618 71 63
Amstutz, Bernadette Klassenlehrerin Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Amstutz, Josef Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 46
Angstmann, Sibylle Sachbearbeiterin Sozialamt 041 618 75 58
Arnet, Joel Soziokultureller Animator i.A. / Praktikant Gesundheitsförderung und Integration 041 618 75 96
Arnold, Bernadette Fachlehrerin Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Arnold, Carla Projektmitarbeiterin 041 618 73 02
Arnold, Pascal Revisor Finanzkontrolle Finanzkontrolle (Mitarbeiter) 041 618 71 16
Arnold-Wyrsch, Nadine Leiterin Zentrale Dienste / Stabsmitarbeiterin Amt für Militär und Bevölkerungsschutz 058 467 56 61
Aschwanden, Franz Gerichtsschreiber Obergericht 041 618 79 50
Aschwanden, Helena Leiterin Abt. Jugend, Familie, Sucht Sozialamt 041 618 75 70
Aschwanden, Josef Amt für Justiz
Auer, Agnèse Sachbearbeitung, Rechnungsprüfung Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 44
Auf der Maur, Simone Rechtspraktikantin Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 75 88
Bachmann, Carmen Logopädin in Hergiswil 041 632 66 37
Bachmann, Monika Verwaltungsangestellte Lehraufsicht 041 618 74 32
Bächler, Milena Direktionssekretärin Direktionssekretariat der Baudirektion 041 618 72 24
Bättig, Claudia Leiterin Arbeitsamt Arbeitsamt (Leiterin) 041 618 76 52
Barmettler, Lisbeth Klassenhilfe Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Barmettler, Peter Mitarbeiter Sicherheit Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 20
Baudet, Manuela Sachbearbeiterin Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 64
Baumann, Daniel Berater RAV (Technik/Industrie/Bau) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 14
Baumann, Jana Sachbearbeiterin Migration / Grundstückerwerb durch ausländische Personen 041 618 44 93
Baumann, Lukas
Baumann, Sandra Sachbearbeiterin Migration / Grundstückerwerb durch ausländische Personen 041 618 44 90
Baumberger, Urs Spitaldirektor 041 618 18 18
Baumgartner, Christoph Wissenschaftlicher Archivar Staatsarchiv (Mitarbeiter) 041 618 51 54
Baumgartner, Ruedi Leiter Dienstabteilung Kriminalpolizei Kantonspolizei 041 618 44 66
Beck, Dino Sachbearbeiter (Wirtschaftsdelikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 50
Beckerbauer, Sabrina Leiterin Planung und Controlling Finanzverwaltung 041 618 71 43
Beeler, André Projektleiter baulicher Unterhalt Kantonsstrassen Kantonsstrassen 041 618 72 10
Berchtold, Reto Leiter Dienstabteilung Kommandodienste Kantonspolizei 041 618 44 66
Berfin, Doldur Lernende 041 618 71 76
Berisha, Roza Praktikantin und Soziokulturelle Animatorin i.A. 041 618 75 96
Bernet, Matthias Leiter ScanCenter Steueramt 041 618 71 65
Beyeler, Anita Sachbearbeiterin Verrechnungssteuer / Wertschriften-Kontrolle / DBA Wertschriftenkontrolle 041 618 71 46
Bieri, Fabian Abteilungsleiter Jagd und Fischerei Amt für Justiz 041 618 44 80
Billo, Anita Sachbearbeiterin Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Birrer, Judith Praktikantin / MSc Sport Science 041 618 73 56
Bisle, Claudia Schulsozialarbeiterin Schule Ennetbürgen Sozialamt 041 624 98 80
Bissig, Daniel Disponent Vorortlager Abteilung Militär 079 382 18 96
Blättler, Beatrice Leiterin Sekretariat Amt für Umwelt 041 618 75 40
Blättler, Christa Sekretariat/Administration Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 42
Blättler, Daniel Sachbearbeiter Finanzverwaltung 041 618 71 02
Blättler, Maggie Sachbearbeiterin Sekretariat Parlament Kanzleisekretariat Staatskanzlei 041 618 79 04
Blättler, Martina Sachbearbeiterin Steuerbezug Steuerbezug 041 618 71 29
Blättler, Martina Sachbearbeiterin ScanCenter 041 618 71 27
Blättler, Richard Abteilungsleiter Kantonsstrassen Langsamverkehr 041 618 72 20
Blättler, Ruth Sachbearbeiterin Arbeitslosenkasse Arbeitslosenkasse 041 632 33 44
Blättler, Ursula Sekretärin Baudirektion Zentrale Dienste 041 618 72 02
Blatter, Nicole Sachbearbeiterin Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Bleiker, Jacqueline Leiterin Abteilung Integration/freiwillige Rückkehr/unbegleitete Minderjährige Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 32
Blum, Deborah Lernende Betreibungs- und Konkursamt 041 618 76 82
Blunier, Sandra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Amt für Volksschulen und Sport 041 618 74 05
Blunschi, Christian Leiter Rechtsdienst Rechtsdienst (Leiter) 041 618 79 16
Bodenmüller, Carole Verwaltungsrichterin Verwaltungsgericht 041 618 79 70
Bossard, Alfred Regierungsrat Volkswirtschaftsdirektion (Stellvertreter) 041 618 71 00
Bossard, Beda Verwaltungsrichter Verwaltungsgericht 041 618 79 70
Bosshard, Ken 041 618 71 72
Bracher, Adrian Verwaltungsangestellter Kantonsgericht (Mitarbeiter) 041 618 79 50
Brandstetter, Christa Heilpädagogin Früherziehung 041 618 74 20
Breitenmoser, Flavia Psychomotoriktherapeutin (Mo, Mi, Do, Fr) Psychomotorik 041 619 02 29
Brodmann, Barbara Vizepräsidentin Ober- und Verwaltungsgericht Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Brücker, Andrea Sachbearbeiterin Arbeitslosenkasse Arbeitslosenkasse 041 632 33 45
Brühwiler, Rolf Juristischer Mitarbeiter Landratssekretariat,
Rechtsdienst
041 618 79 12
Bruggmann, Liliane Sachbearbeiterin Arbeitsamt Arbeitsamt 041 618 76 67
Brunner-Siegrist, Corin Gerichtspräsidentin IV Kantonsgericht 041 618 79 50
Bucher, Katrin Sachbearbeiterin Amt für Umwelt 041 618 75 06
Bucher, Lydia Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 618 75 83
Bucher, Roland Vizepräsident Schlichtungsbehörde Schlichtungsbehörde in Zivilsachen (Stellvertreter) 041 618 79 80
Budliger, Adrian Kantonsrichter Kantonsgericht 041 618 79 50
Budliger, Armin Vorsteher Betreibungs- und Konkursamt (Amtsvorsteher) 041 618 76 75
Büeler, Hannes Klassenlehrer Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Bühler, Stephan Leiter Natur und Landschaft Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 35 00
Bühlmann, Valentina Gerichtsschreiberin Kantonsgericht 041 618 79 50
Bürge, Angela Ergotherapeutin Heilpädagogische Schule 041 618 74 27
Bürgi Eberli, Brigitte Teamleiterin, Heilpädagogin heilpäd. Früherziehung Heilpädagogische Früherziehung 041 618 74 20
Bürkler, Denise Wissenschaftliche Mitarbeiterin Gesundheitsamt 041 618 76 08
Burch, Annemarie Verwaltungsangestellte Passbüro (Mitarbeiterin) 041 618 44 71
Burgdorf, Sarah Berufsbeiständin Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 62
Burkard, Michael Sachbearbeiter Gewässerschutz Amt für Landwirtschaft 041 618 40 03
Burkart, Sonja Stellvertretende Datenschutzbeauftragte SZ-OW-NW Datenschutzbeauftragter SZ-OW-NW (Stellvertreterin) 041 859 16 20
Buser-Hofmann, Manuela Sachbearbeiterin Berufsfachschule 041 618 74 32
Butcher, Sarah Sachbearbeiterin Immobilienbewertung Steueramt 041 618 71 82
Cannabona, Alessio Praktikant Amt für Umwelt 041 618 75 03
Cannabona, Alessio Lernender 041 618 75 21
Cavallari, Béatrice HR-Beratung Personalamt 041 618 71 73
Chiap-Rusca, Patricia Kanzlei Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Christen, Joe Leiter Zentrale Dienste/Landerwerb Landerwerb (Leiter),
Zentrale Dienste (Leiter)
041 618 72 29
Christen, Michael Leiter Rechnungswesen Finanzverwaltung 041 618 71 04
Christen, Michael Leiter Zivilstands- und Bürgerrechtsdienst Amt für Justiz 041 618 44 86
Christen, Nadia Archivarin Staatsarchiv (Mitarbeiterin) 041 618 51 50
Christen, Nadia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kantonsbibliothek Nidwalden 041 618 73 07
Christen, Nina Praktikantin 041 618 73 56
Christen, Romeo Sachbearbeiter Amt für Umwelt 041 618 75 02
Christen, Thomas Projektleiter Tourismusabgaben Wirtschaftsförderung 041 618 76 64
Czech, Bernd Sachbearbeiter Arbeitslosenkasse Arbeitslosenkasse 041 632 33 46
Dähler, Désirée Logopädin in Stansstad und Wolfenschiessen 041 610 96 25 oder 629 73 08
Dallago, Roger Vorsteher Koordinierter Sanitätsdienst (KSD) 041 618 76 20
Daucourt, Daniel IT-Supporter Steueramt 041 618 71 61
Deflorin, Roland Liegenschaftenunterhalter Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 35
Dell'Amore Terribile, Annamaria Leiterin Sozialdienst Sozialdienst 041 618 75 74
Demarmels, Mischa Staatsanwalt (Allg. Delikte) / Jugendanwalt Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Derungs-Cavegn, Gabriela Sachbearbeiterin Arbeitslosenkasse Arbeitslosenkasse 041 632 33 48
Dinner, Stephan Amadeus Präsident Schlichtungsbehörde 041 618 79 80
Dönni, Elvira Projektleiterin Verkehr Amt für Mobilität 041 618 72 23
Dönni-Durrer, Brigitte Leiterin Kantonsbibliothek Kantonsbibliothek Nidwalden (Leiterin) 041 618 73 01
Dörr, Karen Controllerin / Ökonomin Direktionssekretariat der Gesundheits- und Sozialdirektion 041 618 76 05
Doldur, Berfin Lernende Personalamt 041 618 71 76
Dudle-Ammann, Martin Vorsteher Amt für Militär und Bevölkerungsschutz / Stabschef Kantonaler Führungsstab Koordinationsstelle Notorganisation (Leiter) 058 467 56 53
Durrer, Lukas Leiter Infrastruktur Abteilung Militär 058 467 55 43
Durrer, Martina Fachbereich frühe Kindheit Gesundheitsförderung und Integration 041 618 75 93
Durrer, Norbert Hilfskraft Gefängnis
Durrer, René Fachlehrer Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Durrer, Werner Wildhüter Jagd und Fischerei/Hundekontrolle 079 653 35 55
Duss, Pia Sachbearbeiterin Arbeitsamt Arbeitsamt 041 618 76 57
Eberli, Armin Landratssekretär Landratssekretariat 041 618 79 01
Ebnöther, Karl Leiter Rechtsdienst Steueramt 041 618 71 37
Eggimann, Andreas Finanzkontrolle (Leiter) 041 618 71 17
Egli, Andreas Amtsvorsteher Amt für Landwirtschaft 041 618 40 08
Egli Felber, Verena Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 618 75 52
Ehliger, Jürg Ausbildungsberater/Prüfungsleiter Lehraufsicht 041 618 74 34
Eigenmann, Patrik Rektor Mittelschule Mittelschule Kollegium St. Fidelis 041 618 74 60
Eigensatz, Ruedi Prorektor Berufsfachschule Berufsfachschule 041 618 74 37
Eisler, Corinne Fachbereich Jugend / junge Erwachsene Gesundheitsförderung und Integration 041 618 75 94
Elgass, Gabriela Gerichtspräsidentin III Kantonsgericht 041 618 79 50
Emmenegger, Claudia Berufsbeiständin Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 65
Epper, Christian Assistent der Staatsanwaltschaft Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Epper, Peter Oberrichter Obergericht 041 618 79 70
Erdmann, Regina Klassenlehrerin Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Estermann, Hans Stellvertreter 041 618 61 10
Estermann-Tobler, Pascal Berufsbeistand Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 84
Etienne Rohrer, Barbara Beauftragte für Gesundheitsförderung / Fachbereich Alter Sozialamt 041 618 75 92
Ewy, Andreas Kantonstierarzt Kantonstierarzt 041 825 41 51
Fäh, Brigitte Projektleiterin Wirtschaftsförderung Wirtschaftsförderung 041 618 76 56
Fankhauser, Maya Sekretärin Kanzleisekretariat Staatskanzlei 041 618 79 24
Fausch, Seraina Lernende Amt für Justiz (Lernende) 041 618 44 83
Feer, Karin Schulsozialarbeiterin Schule Stansstad Sozialamt
Feierabend, Daniela Sekretärin Direktionssekretariat der Gesundheits- und Sozialdirektion 041 618 76 06
Felber, Armin Rektor Berufsfachschule Berufsfachschule 041 618 74 46
Felber-Burkhalter, Katia Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Felder, Pius Amtsleiter Amt für Berufsbildung und Mittelschule 041 618 74 42
Ferrari, Erich Abteilungsleiter Verrechnungssteuer / Wertschriften-Kontrolle / DBA Wertschriftenkontrolle 041 618 71 21
Fessler, Werner Vorsteher-Stv und Leiter Fachstelle Wasserbau Naturgefahren (Sachbearbeiter),
Wasserbau (Leiter)
041 618 72 04
Filliger, Othmar Regierungsrat Finanzdirektion (Stellvertreter) 041 618 76 54
Fisch, Stefanie Fachperson Recht Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 46
Flühler, Adrian Gebäude- und Anlagewart Abteilung Militär 079 382 21 96
Flühler, Walter Mitarbeiter Sicherheit Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 20
Flury, Robert Archivar Staatsarchiv (Mitarbeiter) 041 618 51 60
Fontana, Simon Projektleiter Direktionssekretariat der Baudirektion 041 618 72 18
Forster, Rolf Leiter job-vision ob-/nidwalden Job-Vision Obwalden / Nidwalden (Leiter) 041 618 35 00
Frei, Andrea Leiterin Administration Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 35 00
Frevel, Larissa Fachperson Recht Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 77 22
Frey, Selina Berufs- und Laufbahnberaterin Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Früh, Rolf Kantonsrichter Kantonsgericht 041 618 79 50
Fuchs, Alexandra Sachbearbeiterin Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 80
Fürsinger, Ursula Physiotherapeutin Heilpädagogische Schule 041 618 74 24
Fuhrer, Peter Verwaltungsrichter Verwaltungsgericht 041 618 79 70
Furrer, Gabriele Verwaltungsangestellte RAV (Sekretariat) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 07
Gabriel, Rolf Oberrichter Obergericht 047 618 79 70
Gabriel, Tanja Praktikantin
Gammeter, Markus Vorsteher Amtliche Vermessung / GIS,
Bauen ausserhalb Bauzone
041 618 72 12
Gander, Angela Sekretärin Direktionssekretariat der Volkswirtschaftsdirektion 041 618 76 59
Gander, Christoph Gebäudeinfrastruktur,
Liegenschaftsmanagement
041 618 72 01
Gander, Kurt Strasseninspektor / Projektleiter Kantonsstrassen Amt für Mobilität 041 618 46 68
Gander, Margrit Abteilungsleiterin Immobilienbewertung Steueramt 041 618 71 24
Gasser, Amélia Baukoordinatorin Baukoordination (Leiterin) 041 618 72 17
Geiger, Alex Staatsanwalt (Wirtschaftsdelikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 50
Geiser, Reto Kantonsrichter Kantonsgericht 041 618 79 50
Geiser, Reto Kantonsrichter 041 618 79 50
Geiser, Reto Behördenmitglied Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 45
Geisseler, Sebastian Stv. Denkmalpfleger bis 31. Juli 2016 041 618 73 49
Gilgen, Svenja Logopädin in Buochs und Emmetten Logopädie 041624 50 44
Glauser, Verena Verwaltungsangestellte Kanzleisekretariat Staatskanzlei 041 618 79 07
Glibanovic, Lejla Lernende Zivilstandsamt (Lernende) 041 618 72 59
Gloor, Fabienne Sachbearbeiterin juristische Personen Abteilung juristische Personen 041 618 71 34
Graf, Damian K. Staatsanwalt (Wirtschaftsdelikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 50
Grossrieder, Elian Sekretärin Fachstelle für Denkmalpflege,
Kulturförderung,
Nidwaldner Museum
041 618 73 48
Grüter, Isabel Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst 041 618 74 12
Grütter, Dominique Schulsozialarbeiterin Schule Beckenried Sozialamt 041 624 50 89
Günter, Laura Lernende Staatsanwaltschaft 041 618 42 05
Günter, Rudolf Oberförster, Fachstelle Wanderwege Abteilung Naturgefahren 041 618 40 53
Gürber, Peter Kantonsarzt Kantonsarzt 041 618 76 02
Gürber, Peter Ersatzmitglied Spruchkörper Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 40
Guerriero, Nadia Administrative Leiterin Sekretariat 041 618 79 50
Gut, Josef Gebäude- und Anlagewart Abteilung Militär 079 622 85 82
Gut, Silvia Leiterin HR-Projekte und -Controlling Personalamt 041 618 71 12
Gut, Silvia Strategische Projekte 041 618 71 12
Gwerder, Andreas Direktionssekretär Direktionssekretariat der Bildungsdirektion (Sekretär) 041 618 74 02
Gwerder, Petra Stellvertretung Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Gyr, Christoph Prorektor Mittelschule Kollegium St. Fidelis 041 618 74 68
Häfliger, Jacob Sachbearbeiter juristische Personen Abteilung juristische Personen 041 618 71 20
Hartmann, Philipp Leiter Abteilung Sport Amt für Volksschulen und Sport 041 618 74 06
Hartz, Diana Leiterin Wirtschaftsförderung Wirtschaftsförderung (Leiterin) 041 618 76 60
Heer, Angela Schulsozialarbeiterin Schule Buochs Sozialamt 041 624 50 49
Hemmerle, Raphael Leiter Steueramt 041 618 71 26
Hemminger, Paul Berater RAV (Gastronomie) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 06
Hendry, Fidel Leiter Abteilung Gewässer, Amtsleiter Stellvertreter Amt für Umwelt 041 618 75 21
Hensler, Beat Sekretariat ZRK 041 618 79 21
Herdener, Jeannine Sachbearbeiterin Sozialamt 041 618 75 82
Herger, Josef Stv. Strassenmeister Strasseninspektorat 041 618 46 63
Herger, Nicole Sachbearbeiterin Sekretariat Amt für Militär und Bevölkerungsschutz 058 467 56 62
Herger, Patrizia Sachbearbeiterin Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Herger, Pius Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 46
Herger, Simon Mitarbeiter Logistik / Vorortlager Abteilung Militär 058 483 47 14
Herzog, Dominik Berufs- und Laufbahnberater Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Hildbrand, Thomas a.o. Staatsanwalt (Wirtschaftsdelikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 50
Hofer, Rahel Schulsozialarbeiterin Schule Hergiswil Sozialamt 079 598 43 66
Hofmann, Marco Finanzverwalter Finanzverwaltung (Amtsvorsteher) 041 618 71 55
Hofstetter, Annemarie Sekretärin Heilpädagogische Schule (Sekretärin) 041 618 74 15
Hotz, Armin ÖLN-Kontrolleur Amt für Landwirtschaft 041 618 40 40
Hruza, Peter Fachbereich Integration 041 618 75 95
Huber, Tanja Reinigung Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 20
Hürlimann, Emanuel Sachbearbeiter natürliche Personen Abteilung natürliche Personen 041 618 71 18
Hürlimann, René Betreibungsbeamter Betreibungs- und Konkursamt 041 618 76 81
Hürlimann, Yvonne Schulsozialarbeiterin Schule Stans 041 619 02 50
Hürzeler, Brigitte Beauftragte für Integration / Fachbereich Alter / Integration Gesundheitsförderung und Integration 041 618 75 91
Hunkeler, Marie-Louise Verwaltungsangestellte 041 618 42 10
Hurschler, Sandra Verwaltungsangestellte Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Husistein Wigger, Monika Sachbearbeiterin Grundbuchamt und Notariat 041 618 72 74
Huwiler, Markus Steuerrechtskonsulent Steueramt 041 618 71 81
Ibraimi, Nermina Hilfskraft Abteilung Militär 058 467 56 00
Imboden, Erich Technischer Hauswart / Stv Leiter Infrastruktur Abteilung Militär 079 592 66 24
Imboden, Roger Stv. Leiter Handelsregisteramt Handelsregisteramt 041 618 76 95
Imfeld, Isabella Fachlehrerin Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Imfeld, Nicole Praktikantin 041 618 74 33
Imfeld, Ruedi Abteilungsleiter juristische Personen Abteilung juristische Personen 041 618 71 87
Imfeld, Ruedi Mitarbeiter Sicherheit Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 20
Imhof, Daniel Kantonschemiker Kantonschemiker 041 825 41 44
Imhof, Tanja Zivilstandsbeamtin Zivilstandsamt 041 618 72 62
Imholz, Edith Verwaltungsangestellte Sekretariat und Rektorat Mittelschule Kollegium St. Fidelis 041 618 74 63
Imholz, Heinz Sozialarbeiter Abteilung Jugend, Familie, Sucht 041 618 75 85
Inderkum, Desirée Juristische Mitarbeiterin Landratssekretariat,
Rechtsdienst
041 618 79 13
Inderkum, Thomas Abteilungsleiter natürliche Personen Abteilung natürliche Personen 041 618 71 19
Infanger, Sibylle Sachbearbeiterin Verrechnungssteuer / Wertschriften-Kontrolle / DBA Wertschriftenkontrolle 041 618 71 83
Infanger-Odermatt, Claudia Heilpädagogin heilpäd. Früherziehung Heilpädagogische Früherziehung 041 618 74 20
Jacob, Rahel Oberrichterin Obergericht 041 618 79 70
Jakober, Patrick Leiter Handwerk Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 35 00
Jann, Sara Klassenlehrerin 041 618 74 15
Jauch, Eliane Psychomotoriktherapeutin (Di, Fr) 041 619 02 29
Jauch, Kilian Leiter Vollzugsstelle/Sekretär
Jodar, Tomas Leiter RAV Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) (Leiter) 041 632 56 23
Jöri, Sandro Fachberater Medien und Informatik Amt für Volksschulen und Sport
Joller, Alexander Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 46
Jung, Markus Sachbearbeiter natürliche Personen Abteilung natürliche Personen 041 618 71 90
Kabus, Irmina Gerichtsschreiberin Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Käppeli, Jonas Sachbearbeiter juristische Personen Abteilung juristische Personen 041 618 71 33
Käslin, Edith Sachbearbeiterin juristische Personen Abteilung juristische Personen 041 618 71 89
Käslin, Elmar Sachbearbeiter Immobilienbewertung Steueramt 041 618 71 22
Käslin, Hubert Wildhüter Jagd und Fischerei/Hundekontrolle 079 653 46 25
Käslin, Janine Sachbearbeiterin natürliche Personen Steueramt 041 618 71 97
Käslin, Karl Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 46
Käslin, Lukas Lernender 041 618 71 76
Käslin, Susanne Heilpädagogin heilpäd. Früherziehung Heilpädagogische Früherziehung 041 618 74 20
Kaletta Gehrig, Annette Kantonsrichterin Kantonsgericht 041 618 79 50
Kamm, Anja Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 618 75 81
Kantonschemiker, Kantonschemiker Urkantone 041 825 41 41
Kappeler, Franziska Logopädin in Ennetmoos und für den Frühbereich Logopädie 041 628 34 07
Kathriner, Franziska Abteilungsleiter-Stellvertreterin natürliche Personen Abteilung natürliche Personen 041 618 71 92
Kaufmann, Brigitta Kantonsrichterin 041 618 79 50
Kaufmann, Elsbeth Schulsozialarbeiterin Schule Hergiswil Sozialamt 041 632 33 77
Kaufmann, Karin Kanzlei Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Kaufmann, Sebastian Sachbearbeiter Amt für Umwelt 041 618 75 07
Kayser, Andreas Forstingenieur, Stellvertreter Oberförster Abteilung Wald,
Fachstelle Seilbahnen und Skilifte
041 618 40 57
Kayser, Jost Direktionssekretär VD / Projektleiter NRP Direktionssekretariat der Volkswirtschaftsdirektion (Sekretär),
Wirtschaftsförderung
041 618 76 51
Kayser-Frutschi, Karin Regierungsrätin Baudirektion (Stellvertreterin) 041 618 45 84
Keiser, Beatrice Zivilstandsbeamtin Zivilstandsamt 041 618 72 56
Keiser, Valentin Sachbearbeiter Immobilienbewertung Steueramt 041 618 71 93
Keiser-Mathis, Madeleine Verwaltungsangestellte Amt für Umwelt 041 618 75 41
Keller, Patrizia Kuratorin Nidwaldner Museum 041 618 73 38
Kelmendi, Afrodita Sekretärin Polizeikommando Kantonspolizei 041 618 44 66
Kempf, Margrit Bibliothekarin Kantonsbibliothek Nidwalden 041 618 73 02
Kiser, Barbara Sachbearbeiterin Steuerbezug Steuerbezug 041 618 71 28
Klauser, Heinz Stellvertretender Kantonsarzt 041 618 76 02
Klauser, Markus Leiter Fachstelle Naturgefahren Naturgefahren (Leiter),
Wasserbau (Sachbearbeiter)
041 618 72 07
Knüsel, Thomas Zivilschutzstellenleiter Abteilung Zivilschutz 058 467 56 54
Koch, Edith Mitarbeiterin Telefon- und Materialzentrale Finanzverwaltung 041 618 71 48
Koch, Markus a.o. Verhörrichter-Stellvertreter 041 618 42 42
Koch, Stephan Innere Dienste Steueramt 041 618 71 30
Koch Meuli, Marianne Logopädin in Ennetbürgen Logopädie 041 624 98 91
Kocher, Madeleine Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 618 75 53
König, Barbara Stellvertreterin Leiter Arbeitslosenkasse Arbeitslosenkasse 041 632 33 47
Kreienbühl, Joël Lernender Fachmann Betriebsunterhalt Amt für Militär und Bevölkerungsschutz 058 467 56 00
Krongrava, Pim Sarah Fachbereich Kind / Jugend Gesundheitsförderung und Integration 041 618 75 95
Krummenacher, Raphaela Oberassistentin der Staatsanwaltschaft Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Küchler, Manuela Verwaltungsangestellte 041 618 79 50
Küchler, Theo Leiter Abteilung Militär / Kreiskommandant Amt für Militär und Bevölkerungsschutz 058 467 56 20
Küchler Fischer, Pascale Verwaltungsrichterin Verwaltungsgericht 041 618 79 70
Küng, Rosanna Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 618 75 55
Küttel, Werner Klassenlehrer Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Kuhn, Erich a.o. Staatsanwalt (Allg. Delikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Kunz, Gerold Denkmalpfleger / Geschäftsstelle der Denkmalpflegekommission Amt für Kultur 041 618 73 49
Kunz, Heidi Beraterin RAV (Kaufm. Berufe/Verkauf); Stv. Leitung Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 22
Kunz, Roland Stellvertreter Konkursamt Öffentliche Inventarisationen (Amtsvorsteher) 041 618 76 76
Kurmann, Sari Lernende 041 618 75 59
Kurmann, Simone Beraterin RAV (Technik/Industrie/Bau) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 25
Kuster, Remo Sachbearbeiter 041 618 75 05
Kuster, Remo Sachbearbeiter Amt für Umwelt 041 618 75 05
Kuster, Ruth Sachbearbeiterin Arbeitslosenkasse Arbeitslosenkasse 041 632 33 41
Kutzelmann, Karin Sachbearbeiterin Sekretariat Regierungsrat Kanzleisekretariat Staatskanzlei 041 618 79 02
Lachappelle-Brand, Ursina Psychomotoriktherapeutin (Di, Do) Psychomotorik 041 619 02 29
Lang, Marianne Sachbearbeiterin Zivilstands- und Bürgerrechtsdienst (Sachbearbeiterin) 041 618 44 82
Lanz, Evelyne Verwaltungsangestellte RAV (Sekretariat) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 26
Lauwers, Jozef Ausstellungstechniker und Hauswart Winkelriedhaus & Salzmagazin Nidwaldner Museum 079 598 64 20
Ledergerber Kilchmann, Franziska Oberrichterin Obergericht 041 618 79 70
Leutwyler, Doris Leiterin Zivilstandsamt Zivilstandsamt 041 618 72 58
Limacher-Gugger, Karin Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Lingg, Carmen Staatsanwältin (Allg. Delikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Lipp, Hans Peter Leiter baulicher Zivilschutz Abteilung Zivilschutz 058 467 59 10
Lischer, Lilian Leiterin Lehraufsicht Lehraufsicht 041 618 73 78
Lötscher, Ursula Kantonsrichterin 041 618 79 50
Lotz, Brigitte Sachbearbeiterin Migration / Grundstückerwerb durch ausländische Personen 041 618 44 93
Lucadamo, Lucio Gebäude- und Anlagewart (Schiessplatzchef) Abteilung Militär 079 592 22 53
Lüthi, Hansruedi Berufsbeistand Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 77
Lüthi, Rosmarie Sekretärin Amt für Wald und Energie 041 618 40 50
Lussi, Bruno Sachbearbeiter Tierschutz / Direktzahlungen Amt für Landwirtschaft 041 618 40 10
Lussi, Guido Hauswart Heilpädagogische Schule 041 618 74 18
Lustenberger-
Niederberger, Claudia
Verwaltungsangestellte Steueramt 041 618 71 80
Luther, Markus Geschäftsführer VSZ OW/NW 041 618 41 41
Mändli, Franziska Beraterin RAV (Kaufm. Berufe/Verkauf) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 11
Mahler, Monika Sachbearbeiterin Berufsfachschule 041 618 74 33
Marti, Petra Staatsanwältin (Allg. Delikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Marti, Werner Ersatzmitglied Spruchkörper Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 40
Maters, Moira Sozialberatung Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 28
Mathis, Andreas Revierförster Waldrevier 3 Abteilung Wald 041 618 40 56
Mathis, Angela Lernende Amt für Landwirtschaft 041 618 40 05
Mathis, Drissia Hilfskraft Abteilung Militär 058 467 56 00
Mathis, Kurt Administrator Jugend + Sport und Sekretär der Abteilung für Sport Abteilung Sport 041 618 74 07
Mathis, Melanie Assistentin der Staatsanwaltschaft Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Mathis, Noëmi Praktikantin Zivilstandsamt 041 618 72 55
Mathis, Rita Jugendanwältin / Oberstaatsanwalt-Stellvertreterin II Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Matthey, Nathalie Schulsozialarbeiterin Schule Stans Sozialamt 041 619 02 50
Mehr-Stutz, Werner Leiter Berufs- und Studienberatung Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Meier, Marcel Fachverantwortlicher Kreiskommando Abteilung Militär 058 467 56 13
Meier, Patrick Vorsteher Amt für Volksschulen und Sport (Amtsvorsteher) 041 618 74 04
Meili, Marco Leiter Material / Anlagen Abteilung Zivilschutz 058 467 56 59
Metz, Heinz Verwaltungsrichter Verwaltungsgericht 041 618 79 70
Metz, Roger Pensionskassenverwalter 041 618 71 09
Meyer, Peter Direktor Nidwaldner Sachversicherung 041 618 50 51
Meyer, Ruedi Vorsteher Sozialamt 041 618 75 51
Michel, Tanja Leiterin Job-Marketing Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 35 00
Micheler, Roland Arbeitsintegration Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 11
Migration, 041 618 44 90/91
Monn, Isabelle Bibliotheksmitarbeiterin Kantonsbibliothek Nidwalden 041 618 73 00
Monn, Peter Zivilschutzinstruktor Abteilung Zivilschutz 058 467 56 57
Moschen, Angelika Grundbuch-
bereinigungsbeamtin
Grundbuchbereinigung (Leiterin) 041 618 72 78
Moser, Marcel Sachbearbeiter Amt für Umwelt 041 618 75 03
Müller, Albert Präsident Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Müller, Beatrice Behördenmitglied / Vizepräsidentin Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 75 89
Müller, Franziska Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 618 75 54
Müller, Markus Leiter Technisches Büro Kantonsstrassen 041 618 72 09
Müller, Ruedi Arbeitsinspektor und Stv. Leiterin Arbeitsamt Arbeitsinspektorat 041 618 76 53
Müller, Thomas Kantonsarzt-Stellvertreter Kantonsarzt 041 618 76 02
Müller, Trix Bibliotheksmitarbeiterin Kantonsbibliothek Nidwalden 041 618 73 00
Müller, Valeria Sozialarbeiterin Sozialdienst 041 618 75 54
Muhmenthaler, Lorenz Leiter Dienstabteilung Verkehrs- und Sicherheitspolizei Kantonspolizei 041 618 44 66
Murer, Armin Oberrichter Obergericht 041 618 79 70
Murer, Christin Heilpädagogin heilpäd. Früherziehung Heilpädagogische Früherziehung 041 618 74 20
Murer, Hugo Landschreiber 041 618 79 00
Murer, Thomas Berater RAV (Soziales/Gesundheit) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 05
Näpflin, André Gerichtskassier Gerichtskasse (Amtsvorsteher),
Kantonsgericht
041 618 79 60
Näpflin, Edith Sachbearbeiterin Verrechnungssteuer / Wertschriften-Kontrolle / DBA Wertschriftenkontrolle 041 618 71 23
Näpflin, Hans Gebäude- und Anlagewart Abteilung Militär 079 770 40 26
Näpflin, Roger Grundbuchverwalter / Amtsnotar Grundbuchamt und Notariat 041 618 72 75
Nann, Pia Sekretariatsleitung Amt für Landwirtschaft 041 618 40 40
Nauer, Heinz Wissenschaftlicher Mitarbeiter 041 618 73 07
Nazipi, Fitore Verwaltungsangestellte Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 27
Nguyen, Thuy Vi Sachbearbeiterin Konkursamt Öffentliche Inventarisationen 041 618 76 83
Nideroest, Jörg Stv.-Leiter und Leiter Schulung & IT Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 35 00
Niederberger, Ernst Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 70
Niederberger, Heiri Amtsvorsteher-Stv., Leiter Direktzahlungen Amt für Landwirtschaft 041 618 40 06
Niederberger, Marianne Sachbearbeiterin Waffenplatz Infrastruktur Abteilung Militär 058 467 55 14
Niederberger, Markus Betreibungsbeamter Betreibungs- und Konkursamt 041 618 76 79
Niederberger, Martin Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 70
Niederberger, Martin Werkstattchef-Stv. Strasseninspektorat 041 618 46 60
Niederberger, Othmar Sachbearbeiter natürliche Personen Abteilung natürliche Personen 041 618 71 85
Niederberger, Peter Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 46
Niederberger, Ursula Sozialarbeiterin Abteilung Jugend, Familie, Sucht 041 618 75 71
Niederberger, Willy Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 46
Niederberger, Yolanda Berufs- und Bildungsinformatorin Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Niederberger-Streule, Josef Regierungsrat Landwirtschafts- und Umweltdirektion (Stellvertreter) 041 618 72 02
Nufer, Martin Stv. Leiter Migration Migration / Grundstückerwerb durch ausländische Personen (Stellvertreter) 041 618 44 94
Nussbaumer, Verena Klassenlehrerin Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Oberholzer, Lukas Amt für Justiz
Oberholzer, Niklaus Leiter Schulpsychologischer Dienst Schulpsychologischer Dienst (Leiter) 041 618 74 11
Odermatt, Albert Oberrichter Obergericht 041 618 79 70
Odermatt, Angela 041 618 71 76
Odermatt, Bianca Verwaltungsangestellte 041 618 79 50
Odermatt, Bruno Sachbearbeiter Jagd und Fischerei/Hundekontrolle,
Passbüro (Sachbearbeiter)
041 618 44 88
Odermatt, Franz Oberrichter Obergericht 041 618 79 70
Odermatt, Josef Revierförster Waldrevier 1 Abteilung Wald 041 618 40 59
Odermatt, Otmar Sachbearbeiter Immobilienbewertung Steueramt 041 618 71 93
Odermatt, Peter Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 46
Odermatt, René Stellvertreter Betreibungsamt Betreibungs- und Konkursamt 041 618 76 80
Odermatt, Sepp Gruppenleiter Heilpädagogische Werkstätte 041 618 78 51
Odermatt, Severin Mitarbeiter Sicherheit Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 20
Odermatt, Thomas Sammlungstechniker & Ausstellungstechniker Nidwaldner Museum 041 618 73 46
Odermatt-Waser, Marlies Berufs- und Bildungsinformatorin Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Olivier-Deutsch, Sabine Amtsleiterin Migration / Grundstückerwerb durch ausländische Personen,
Opferhilfe,
Passbüro
041 618 44 81
Omlin, Camillo Sachbearbeiter Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 30
Omlin, Felix Leiter Fachstelle Natur- und Landschaftsschutz Fachstelle für Natur- und Landschaftsschutz (Leiter) 041 618 72 14
Oswald, Paul Sachbearbeiter natürliche Personen Abteilung natürliche Personen 041 618 71 86
Ott, Matthias Forstingenieur Abteilung Naturgefahren,
Abteilung Wald
041 618 40 52
Ottiger, Sybille Pensionskassen-Sachbearbeiterin 041 618 71 07
Petermann, Antoinette Assistentin Finanzverwalter Finanzverwaltung 041 618 71 54
Pfäuti, Marisa Assistentin der Staatsanwaltschaft Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Pillonel, Yves Koordinator freiwilliger Schulsport Abteilung Sport 041 618 73 55
Polizei, Anmeldung 041 618 44 66
Prabhu, Yannick Lernender Finanzverwaltung 041 618 71 52
Rast, Heidi Sachbearbeiterin Verrechnungssteuer / Wertschriften-Kontrolle / DBA Wertschriftenkontrolle 041 618 71 84
Redzic, Lara Sachbearbeiterin Personalamt (Sachbearbeiterin) 041 618 71 72
Reichmuth, Helene Gerichtsschreiberin Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Reimann, Tobias Staatsanwalt (Allg. Delikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Reinel, Sylvia Mitarbeiterin Retablierungsstelle / Schneiderin Abteilung Militär 058 467 56 06
Reinert, René Berater RAV (Gastronomie) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 16
Rhyner, Roland Leiter Abt. Berufsbeistandschaft Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 61
Richner, Gérald Amtsleiter, Leiter Abteilung Umwelt Amt für Umwelt 041 618 75 01
Rickenbacher, Reto Gerichtsschreiber Kantonsgericht 041 618 79 50
Rodel, Brigitte Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Röthlin, Rachel Kindergärtnerin Heilpädagogische Schule 041 618 74 16
Röthlisberger, Hansruedi Mitarbeiter Bürodienste 041 618 45 79
Röthlisberger, Helene Vorsteher-Stellvertreterin Personalamt (Vorsteher-Stv.) 041 618 71 75
Rogado, Carmen Sachbearbeiterin Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 34
Rogger, Manuela Gerichtsschreiberin Kantonsgericht 041 618 79 50
Rohr, Stephan Leiter Untersuchungs- und Strafgefängnis Amt für Justiz 041 618 48 56
Rohr, Ueli Berufsbeistand Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 68
Rossi, Adalbert Mitarbeiter Strasseninspektorat Strasseninspektorat 041 618 46 46
Rossi, Sarah lernende Kauffrau E 041 618 40 05
Roth, Kathrin Logopädin in Stansstad Logopädie 041 610 96 25
Rothansl, Rafael Amt für Justiz
Rothenberger, Claudia Verwaltungsangestellte RAV (Sekretariat) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 26
Rotzer, Paulo Abteilungsleiter Sozialberatung / Sozialhilfe Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 18
Ruch, Pascal Gerichtsschreiber Kantonsgericht 041 618 79 50
Ruckstuhl, Philipp Zentrumsleiter / Sachbearbeiter Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 610 14 04
Santos, Renata Praktikantin Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 17
Schäfle, Michael Vorsteher Personalamt (Amtsvorsteher) 041 618 71 41
Schär, Ingrid Mitarbeiterin Fachstelle Natur- und Landschaftsschutz Fachstelle für Natur- und Landschaftsschutz 041 618 72 21
Schafroth, Noémie Kommunikations- und Informationsbeauftragte Staatskanzlei 041 618 79 09
Schager, Eva Sachbearbeiterin Amt für Umwelt 041 618 75 08
Schenker, Marcus Kantonsgerichtspräsident Kantonsgericht 041 618 79 50
Scherer, Ruedi Revierförster Waldrevier 2, Waldpädagoge Abteilung Wald 041 618 40 58
Scheuber, Andreas Direktionssekretär Gesundheits- und Sozialdirektion Direktionssekretariat der Gesundheits- und Sozialdirektion (Sekretär) 041 618 76 01
Scheuber, Angela Mitarbeiterin Telefon- und Materialzentrale Finanzverwaltung 041 618 71 48
Scheuber, Evelyne Sekretariat/Administration Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 43
Scheuber, Peter Mitarbeiter Sicherheit Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 20
Schilter, Ruth Sekretariat / Empfang Steueramt 041 618 71 38
Schleifer, Karin Stellvertretende Staatsarchivarin, Wissenschaftliche Archivarin Staatsarchiv (Vorsteher-Stv.) 041 618 51 52
Schmid, Res Landesstatthalter Gesundheits- und Sozialdirektion (Stellvertreter) 041 618 74 00
Schmidiger, Viktor Vorsteher Amt für Gefahrenmanagement Naturgefahren (Stellvertreter),
Wasserbau (Stellvertreter)
041 618 72 11
Schmidlin, Justina Sachbearbeiterin Lehrerinnen- und Lehrerweiterbildung (Sekretärin),
Schulpsychologischer Dienst (Sekretärin)
041 618 74 13
Schmitter, Samantha Sachbearbeiterin Migration / Grundstückerwerb durch ausländische Personen 041 618 44 90
Schorno, Zoe Fachberaterin 041 666 63 03
Schraner, Andrea Logopädin in Hergiswil Logopädie 041 632 66 37
Schüpfer, Hanspeter Fachstellenleiter öffentlicher Verkehr Langsamverkehr 041 618 72 30
Schürmann, Alice Teamleiterin, Psychomotoriktherapeutin (Mo, Fr) Psychomotorik 041 619 02 29
Schuler - Epp, Liliane Sachbearbeiterin Steuerbezug Steuerbezug 041 618 71 28
Schurtenberger, Larissa Stellvertretende Kanzleileiterin Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Schweizer, Severin Praktikant Direktionssekretariat der Gesundheits- und Sozialdirektion 041 618 76 05
Scodeller, Olga Sachbearbeiterin Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 29
Sepp, Schnyder Verwaltungsrichter Verwaltungsgericht 041 618 79 70
Sidler, Irène Archivarin Staatsarchiv (Mitarbeiterin) 041 618 51 50
Sidler, Patrick Gebäude- und Anlagewart Abteilung Militär 058 467 56 00
Siegrist, Michael Direktionssekretär Justiz- und Sicherheitsdirektion Direktionssekretariat der Justiz- und Sicherheitsdirektion (Sekretär) 041 618 45 82
Siegrist, Michael Direktionssekretär Landwirtschafts- und Umweltdirektion Direktionssekretariat der Landwirtschafts- und Umweltdirektion (Sekretär) 041 618 40 55
Signer, Sibylle Sekretärin Mittelschule Kollegium St. Fidelis 041 618 74 67
Sigrist, André Sachbearbeiter juristische Personen Abteilung juristische Personen 041 618 71 32
Smajic, Fatima Hilfskraft Abteilung Militär 058 467 56 00
Spichtig, Eveline Junior Projektleiterin Amt für Mobilität 041 618 72 36
Spichtig, Marie-Kathrin Psychomotoriktherapeutin (Mo, Di, Mi) 041 619 02 29
Spielmann, Clemens Berater RAV (Soziales/Gesundheit) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 18
Spiess, Helene Vizepräsidentin Schlichtungsbehörde Schlichtungsbehörde in Zivilsachen (Stellvertreterin) 041 618 79 80
Stadler, Janine Praktikantin Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 14
Steiger, Katharina Präsidentin Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 47
Stirnimann, Carmen Sammlungskuratorin / wissenschaftliche Mitarbeiterin Nidwaldner Museum (Mitarbeiterin) 041 618 73 50
Stocker, Franziska Zivilstandsbeamtin Zivilstandsamt 041 618 72 57
Stocker, Reto Leiter Handelsregisteramt Handelsregisteramt 041 618 76 94
Stöckli-Baumgartner, Jris Schulsozialarbeiterin Schule Buochs Sozialamt 041 624 50 49
Strotz-Kaeser, Corinne Sachbearbeiterin Grundbuchamt und Notariat 041 618 72 76
Studer, Florian Sachbearbeiter Agrarrecht / Weiterbildungsprogramm Amt für Landwirtschaft 041 618 40 07
Studer, Myriam Assistentin der Staatsanwaltschaft Staatsanwaltschaft
Studer, Niklaus Projektleiter Kunstbauten und Schwertransporte Kantonsstrassen 041 618 72 33
Studer, Noura Lernende Migration / Grundstückerwerb durch ausländische Personen 041 618 44 96
Studer, Philipp Datenschutzbeauftragter SZ-OW-NW 041 859 16 20
Studer, Renata Verwaltungsrichterin Verwaltungsgericht 041 618 79 70
Studerus, Gabriela Beraterin RAV (Kaufm. Berufe/Verkauf) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 15
Studhalter, Bernhard Sachbearbeiter Regress 041 618 51 07
Studiger, Gaby Juristische Mitarbeiterin Rechtsdienst Steueramt 041 618 71 91
Stutz, Marcel Schulaufsicht Amt für Volksschulen und Sport 041 618 74 03
Suter, Caroline Schulsozialarbeiterin Schule Stans Sozialamt 041 619 02 50
Suter, Nicole Beraterin RAV (Technik/Industrie/Bau) Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Obwalden / Nidwalden (RAV) 041 632 56 20
Tedesco, Eva Sachbearbeiterin ScanCenter Steueramt 041 618 71 66
Testorelli-Leupi, Conny Kanzlei Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Tofaute, Ursula Sachbearbeiterin Lohn Personalamt (Sachbearbeiterin) 041 618 71 74
Tongendorff, Marius Gerichtsschreiber Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Trachsel, Daniela Sachbearbeiterin Berufsbeistandschaft und Bewährungshilfe 041 618 75 63
Tresch, Eva Gerichtsschreiberin Obergericht,
Verwaltungsgericht
041 618 79 70
Tresch, Felizia Sachbearbeiterin Steuerbezug Steuerbezug 041 618 71 45
Trottmann, Marion Sekretärin Kanzleisekretariat Staatskanzlei 041 618 79 23
Troxler, Corinne Sekretariat ZRK 041 618 79 22
Troxler, Judit Fachperson Sozialarbeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 49
Ulrich, Fridolin ÖLN-Kontrolleur Amt für Landwirtschaft 041 618 40 40
Vaidya, Renate Ausbildungsberaterin Lehraufsicht 041 618 74 52
Villiger, Stefan Amt für Justiz
Vogel, Hansjörg Vorsteher Stv. Amt für Justiz Straf- und Massnahmenvollzug 041 618 44 85
Vogel, Regina Teamleiterin und Logopädin in Stans und Wolfenschiessen Logopädie 041 619 02 42
Vogler, Regula Logopädin in Dallenwil und Oberdorf/Büren Logopädie 041 619 80 15
Vollenweider, Patrick Gebäude- und Anlagewart Abteilung Militär 058 467 56 60
von Deschwanden, Peter Sachbearbeiter Direktzahlungen Amt für Landwirtschaft 041 618 40 02
von Deschwanden, Yvonne Frau Landammann Bildungsdirektion (Stellvertreterin) 041 618 76 02
von Holzen, Markus Raumplaner Amtliche Vermessung / GIS,
Bauen ausserhalb Bauzone,
Richt- und Nutzungsplanung, Gestaltungspläne
041 618 72 16
von Holzen, Monika Sekretärin Baudirektion Zentrale Dienste 041 618 72 22
von Reding-Waser, Doris Alimentenfachfrau Sozialdienst 041 618 75 57
von Rotz, Céline Sachbearbeiterin Finanzverwaltung Finanzverwaltung 041 618 71 53
von Rotz, Erich Administrativer Leiter Staatskanzlei 041 618 79 05
von Rotz, Ruth Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrerinnen- und Lehrerweiterbildung (Leiterin),
Qualitätsentwicklung Nidwaldner Volksschulen (Leiterin)
041 618 74 08
von Samson, Stephanie Amtsleiterin Amt für Mobilität (AMO) Amt für Mobilität (Amtsvorsteherin) 041 618 72 05
Vonmüllenen, Natalie Staatsanwältin (Allg. Delikte) Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Vonwil, Alexandre Staatsanwalt (Allg. Delikte) / Oberstaatsanwalt-Stellvertreter I Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Vonwil, Helena Leiterin Hauswirtschaft Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 35 00
W, M
Wälchli, Silvana Verwaltungsangestellte Betreibungsamt Betreibungs- und Konkursamt 041 618 76 72
Walker, Annette Pensionskassen-
verwalterin-Stv.
041 618 71 10
Walker, Susanne Sachbearbeiterin Konkursamt Öffentliche Inventarisationen 041 618 76 86
Wallimann, Markus Stellvertretender Kantonstierarzt und Fleischkontrolleur 041 620 12 06
Walpen, Lukas Leiter Arbeitslosenkasse Arbeitslosenkasse (Leiter) 041 632 33 40
Waser, André Leiter Logistik Abteilung Militär 058 467 56 05
Waser, Daniel Abteilungsleiter Zentrale Dienste / IT Steueramt 041 618 71 40
Waser, Elin Lernende Amt für Umwelt 041 618 75 42
Waser, Jacqueline Gebäude- und Anlagewartin Abteilung Militär 079 770 40 25
Waser, Monika Sachbearbeiterin Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 23
Waser, Roger Stv. Amtsvorsteher Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 26
Weber, Emil Staatsarchivar, Leiter Fachstelle für Archäologie Fachstelle für Archäologie (Leiter) 041 618 51 53
Weber, Esther Sachbearbeiterin Finanzverwaltung Finanzverwaltung 041 618 71 05
Weber, Marco Zivilschutzkommandant / Instruktor Abteilung Zivilschutz 058 467 56 56
Weibel Fritschi, Teresa Schulpsychologin Schulpsychologischer Dienst 041 618 74 09
Weingartner, Herbert Leiter Energiefachstelle Amt für Wald und Energie 041 618 40 54
Wermelinger, Gaby Prorektorin Mittelschule Kollegium St. Fidelis 041 618 74 61
Wesner, Sibylle Verwaltungsangestellte Berufs- und Studienberatung 041 618 74 40
Wettstein-Wyrsch, Brigitte Verwaltungsrichterin Verwaltungsgericht 041 618 79 70
Wicki-Stöckli, Susanne Sachbearbeiterin Handelsregisteramt 041 618 76 91
Wicki-Stöckli, Susanne 041 618 76 91
Widmer, Daniela Fachperson Recht Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 48
Widmer, Roland Sozialarbeiter Abteilung Jugend, Familie, Sucht 041 618 75 76
Wiederkehr, Martin Sachbearbeiter natürliche Personen Abteilung natürliche Personen 041 618 71 31
Wigger, Angel Mitarbeiter Sicherheit Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 20
Wigger, Domenika Juristische Mitarbeiterin Landratssekretariat,
Rechtsdienst
041 618 79 14
Willi-Hangartner, Regula Kantonsapothekerin der Urkantone Kantonsapothekerin 041 820 43 70
Windlin, Nina Praktikantin Migration / Grundstückerwerb durch ausländische Personen 041 618 44 90
Winterleitner, Peter Administrator Mittelschule Mittelschule Kollegium St. Fidelis 041 618 74 62
Wiprächtiger, Tobias Sachbearbeiter Verrechnungssteuer / Wertschriften-Kontrolle / DBA Wertschriftenkontrolle 041 618 71 47
Wittwer, Beat Amt für Justiz
Wittwer, Hans Kantonsrichter Kantonsgericht 041 618 79 50
Wobmann, Jürg Polizeikommandant Kantonspolizei (Kommandant) 041 618 44 66
Wolf, André Oberstaatsanwalt/Oberjugendanwalt Staatsanwaltschaft 041 618 42 42
Wolfensberger, Tamara Fachlehrerin Heilpädagogische Schule 041 618 74 15
Würsch, Astrid Buchhalterin Mittelschule Kollegium St. Fidelis 041 618 74 64
Würsch, Christof Juristischer Mitarbeiter Landratssekretariat,
Rechtsdienst
041 618 79 17
Würsch, Lydia Sachbearbeiterin Grundbuchamt und Notariat 041 618 72 84
Würsch, Marie-Theres Schlichtungsbehörde in Zivilsachen (Sekretärin) 041 618 79 80
Würsch, Walter Leiter Brockähuis Nidwaldä Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 77 33
Wyrsch, Cécile Leiterin Amt für Volksschulen und Sport,
Zentrum für Sonderpädagogik (Leiterin)
041 618 74 21
Wyrsch, Livia Lernende Grundbuchamt und Notariat (Lernende) 041 618 72 73
Wyrsch, Peter Sachbearbeiter Strukturverbesserungen Amt für Landwirtschaft 041 618 40 01
Wyrsch, Ruedi Abteilungsleiter Zivilschutz / Ausbildungschef Abteilung Zivilschutz (Leiter) 058 467 56 55
Wyss, Joel Praktikant Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 16
Wyss, Regula Sachbearbeiterin Direktionssekretariat der Bildungsdirektion 041 618 74 01
Wyss, Sabina Alimentenfachfrau Sozialdienst 041 618 75 56
Wyss, Viktor Leiter Lehrgänge & Produktion Job-Vision Obwalden / Nidwalden 041 618 35 00
Zaugg, Volker Vorsteher Gesundheitsamt Gesundheitsamt 041 618 76 03
Zehnder, Laura Psychomotoriktherapeutin (Mo, Di, Mi) Psychomotorik 041 619 02 29
Zgraggen, Linda Verwaltungsangestellte Passbüro (Mitarbeiterin) 041 618 44 70
Zgraggen, Lukas Prorektor Berufsfachschule Berufsfachschule 041 618 74 47
Zimmermann, Kurt Mitarbeiter Retablierungsstelle / Berufsarbeiter Abteilung Militär 079 770 40 27
Zimmermann, Livia Kantonsgerichtspräsidentin II Kantonsgericht 041 618 79 50
Zimmermann, Roswitha Logopädin Beckenried Logopädie 041 624 50 86
Zimmermann, Walter Kantonsrichter Kantonsgericht 041 618 79 50
Zimmermann, Wendy Lernende 041 618 73 54
Zimmermann, Werner Verkehrsexperte 041 618 41 31
Zollinger, Stefan Leiter Amt für Kultur und Nidwaldner Museum Amt für Kultur (Leiter) 041 618 73 41
Zumbühl, Angela Sachbearbeiterin Amt für Umwelt 041 618 75 09
Zumbühl, Beat Raumplaner Baukoordination (Stellvertreter),
Richt- und Nutzungsplanung, Gestaltungspläne
041 618 72 13
Zumbühl, Daniel Zentrumsleiter Amt für Asyl und Flüchtlinge 041 618 76 37
Zumstein, Elisabeth Kantonsrichterin 041 618 79 50
Zumstein, Oskar Leiter ILZ OW/NW 041 666 60 00
Zumstein, Sacha Werkstattchef Strasseninspektorat 041 618 46 59
Zust, Yvonne Sachbearbeiterin ScanCenter Steueramt 041 618 71 63