Kopfzeile

Inhalt

Wagner Conrad

Wagner ConradWagner Conrad
Funktion
Landrat
Partei
Grüne

Personalien

Geboren am
15. Juli 1959
Beruf
Konsulent

Parlamentstätigkeiten

Nummer Datum Art Geschäft
2018.NWLR.41 16.07.2018 Kleine Anfrage Parlamentarische Vorstösse. Kleine Anfrage von Landrat Conrad Wagner, Stans, betreffend Rollmaterial der Zentralbahn
2018.NWLR.17 25.01.2018 Interpellation Parlamentarische Vorstösse. Interpellation von Landrat Conrad Wagner, Stans, und Landrätin Ilona Cortese, Hergiswil, betreffend Energiestrategie des Kantons Nidwalden
2014.NWLR.74 17.11.2014 Kleine Anfrage Parlamentarische Vorstösse. Kleine Anfrage von Landrat Conrad Wagner, Stans, betreffend Pauschalbesteuerung in Nidwalden
NWLR.65 16.06.2011 Interpellation Interpellation von Landrat Conrad Wagner, Stans, und Mitunterzeichnenden betreffend Biodiversitätsziele 2020 in Nidwalden
NWLR.57 06.04.2011 Einfaches Auskunftsbegehren Einfaches Auskunftsbegehren von Landrat Conrad Wagner, Stans, betreffend Folgekosten Grossinvestitionen und Veränderungen im Anlagevermögen und Verantwortungsbereich von Infrastrukturanlagen auf Finanzhaushalt und Budgetierung
NWLR.45 29.11.2010 Interpellation Interpellation von Landrat Conrad Wagner, Stans, und Mitunterzeichnende betreffend Flugplatz Buochs
NWLR.41 21.10.2010 Einfaches Auskunftsbegehren Einfaches Auskunftsbegehren von Landrat Conrad Wagner, Stans, betreffend geplante Investitionen des EWN in erneuerbare Energien und betreffend Konditionen von Einspeisevergütungen
NWLR.27 20.10.2009 Motion Motion von Landrätin Susann Trüssel, Büren, und den Landräten Eduard Christen, Wolfenschiessen, Martin Zimmermann, Ennetbürgen, und Conrad Wagner, Stans, betreffend Revision des Baugesetzes
5110 10.10.2008 Einfaches Auskunftsbegehren Einfaches Auskunftsbegehren Wagner Flugbewegungen
4577 12.06.2008 Motion Motion Wagner Qualität öffentlicher Verkehr
4871 15.05.2008 Einfaches Auskunftsbegehren Einfaches Auskunftsbegehren von Landrat Conrad Wagner, Stans, betreffend die Mustervorschriften der Kantone im Energiebereich und ihre Umsetzung im Kanton Nidwalden
3921 17.11.2006 Dringliche Motion Motion Wagner Bemessungsgrundlagen Motorfahrzeugsteuern
Name Funktion Telefon
Fraktion der Grünen und der SP Mitglied
Name Funktion Telefon
Finanzkommission (Fiko) Mitglied
Landrat Mitglied
Mittelschulrat Mitglied 041 618 74 01