Willkommen auf der Website der Gemeinde Nidwalden



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Nummer: Stichwort:
Datum von: bis:
Art:  
Status:

Motion Odermatt betreffend die Änderung der Fischereigesetzgebung

Geschäftsnummer
NRLR.2
Geschäftsart
Motion
Datum
17.12.2008
Abgeschlossen
16.09.2009
Verfasser/Beteiligte
Walter Odermatt (Verfasser/in)
Beschreibung
Motion von Walter Odermatt, Stans, und Mitunterzeichnende betreffend Anpassung der kantonalen Fischereigesetzgebung, namentlich das kantonale Einführungsgesetz zur Bundesgesetzgebung betreffend die Fischerei vom 28. April 1968 und § 24 der Vollziehungsverordnung vom 14. Juni 1969 zum Einführungsgesetz zur Bundesgesetzgebung betreffend die Fischerei (Fischereiverordnung).
Mit Beschluss Nr. 441 vom 30. Juni 2009 beantragt der Regierungsrat dem Landrat, die Motion abzulehnen. Diesem Antrag folgt der Landrat an seiner Sitzung vom 16. September 2009 und lehnt die Motion ab.