Willkommen auf der Website der Gemeinde Kanton Nidwalden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Druck VersionPDF
Amtsstellen Kontakttelefon E-Mail
Amt für Militär und Bevölkerungsschutz    
Amt für Asyl und Flüchtlinge    
Amt für Berufsbildung und Mittelschule    
Amt für Gefahrenmanagement    
Amt für Justiz    
Amt für Kultur    
Amt für Landwirtschaft    
Amt für Mobilität    
Amt für Raumentwicklung    
Amt für Umwelt    
Amt für Volksschulen und Sport 0416 18 74 01 bildungsdirektion@nw.ch
Amt für Wald und Energie    
Arbeitsamt    
Betreibungs- und Konkursamt    
Datenschutzbeauftragter SZ-OW-NW    
Direktionssekretariat der Baudirektion    
Direktionssekretariat der Bildungsdirektion    
Direktionssekretariat der Finanzdirektion    
Direktionssekretariat der Gesundheits- und Sozialdirektion    
Direktionssekretariat der Justiz- und Sicherheitsdirektion    
Direktionssekretariat der Landwirtschafts- und Umweltdirektion    
Direktionssekretariat der Volkswirtschaftsdirektion    
Finanzkontrolle    
Finanzverwaltung    
Gerichtskasse 041 618 79 60 gerichtskasse@nw.ch
Gesundheitsamt    
Grundbuchamt und Notariat    
Grundbuchbereinigung    
Handelsregisteramt    
Hochbauamt    
Kantonsgericht 041 618 79 50 kantonsgericht@nw.ch
Kantonspolizei    
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 618 76 40 kesb@nw.ch
Landratssekretariat    
Obergericht 041 618 79 70 obergericht@nw.ch
Personalamt    
Rechtsdienst    
Schlichtungsbehörde in Zivilsachen 041 618 79 80 schlichtungsbehoerde@nw.ch
Sozialamt    
Staatsanwaltschaft 041 618 42 42 staatsanwaltschaft@nw.ch
Staatsarchiv    
Steueramt    
Verrechnungssteuer / Wertschriften - Kontrolle/DBA 041 618 71 88 steueramt@nw.ch
Verwaltungsgericht 041 618 79 70 verwaltungsgericht@nw.ch
Wirtschaftsförderung    
Zentrum für Sonderpädagogik