Kopfzeile

Inhalt

Amstad Urs

Amstad UrsAmstad Urs
Funktion
Landrat
Partei
SVP

Personalien

Geboren am
20. November 1975
Beruf
Einkäufer

Parlamentstätigkeiten

Nummer Datum Art Geschäft
2018.NWLR.15 22.01.2018 Motion Parlamentarische Vorstösse. Motion von Landrat Christoph Keller, Hergiswil, und Landrat Urs Amstad, Beckenried, betreffend Einführung des Öffentlichkeitsprinzips
2016.NWLR.31 10.05.2016 Motion Parlamentarische Vorstösse. Motion von Landrat Urs Amstad, Beckenried, und Mitunterzeichnenden betreffend einer Standesinitiative zur Sicherung der Landesgrenzen und einer rückführungsorientierten Asylpolitik. Antrag auf Dringlichkeit
2016.NWLR.20 04.04.2016 Einfaches Auskunftsbegehren Parlamentarische Vorstösse. Einfaches Auskunftsbegehren von Landrat Urs Amstad, Beckenried, betreffend Flüchtlingsstrom in Richtung Europa
2015.NWLR.94 28.09.2015 Interpellation Parlamentarische Vorstösse. Interpellation von Landrätin Michèle Blöchliger, Hergiswil, und Landrat Urs Amstad, Beckenried, betreffend Flüchtlingsstrom nach Europa. Antrag auf Dringlichkeit
NWLR.145 10.12.2013 Einfaches Auskunftsbegehren Einfaches Auskunftsbegehren von Landrat Urs Amstad, Beckenried, betreffend Einbrüche im Kanton Nidwalden
NWLR.130 27.06.2013 Postulat Parlamentarische Vorstösse. Postulat von Landrat Urs Amstad, Beckenried, und Mitunterzeichnenden betreffend Eintreiben von Bussengeldern
NWLR.112 22.02.2013 Kleine Anfrage Kleine Anfrage von Landrat Urs Amstad, Beckenried, zur Ausschaffungspraxis und deren Kosten von abgewiesenen Asylbewerbern im Kanton Nidwalden
NWLR.109 20.11.2012 Interpellation Interpellation von Landrat Urs Amstad, Beckenried, betreffend Anstellung Kripochef
NWLR.97 31.08.2012 Einfaches Auskunftsbegehren Einfaches Auskunftsbegehren von Landrat Urs Amstad, Beckenried, betreffend Entlassung des Kripochefs des Kantons Nidwalden
NWLR.82 05.04.2012 Einfaches Auskunftsbegehren Einfaches Auskunftsbegehren der Landräte Urs Amstad, Beckenried und Remo Bachmann, Hergiswil zu der geplanten Asylunterkunft im Eigenthal
NWLR.74 14.12.2011 Einfaches Auskunftsbegehren Einfaches Auskunftsbegehren von Landrat Urs Amstad, Beckenried, betreffend die steigende Anzahl von Asylgesuchen
NWLR.51 14.02.2011 Interpellation Interpellation von Landrat Urs Amstad, Beckenried, und Mitunterzeichnende betreffend "Ausschaffungsinitiative - wie weiter?"